среда, 5 декабря 2012 г.

Подарочный бумажный пакетик.


Очень быстро и легко делаем самую простую подарочную упаковку :)
Можно накупить таких пакетиков кучу, но своими руками всегда интересней, приятней дарителю и получателю, оформить можно на любой вкус и цвет, к конкретному подарку или празднику. 


Я буду показывать на той самой бумаге, которую делала здесь. А вообще можно брать что угодно - картон, газеты, обои, крафт-бумагу, все зависит от веса вашего подарка. Размер тоже может быть любой... после первой пробы на любом листочке, не сложно будет рассчитать необходимый размер бумаги по отношению к размеру подарка. 


Очень долго не решалась выкладывать этот мастер-класс, совершенно не понравились фотки, а переснять не получается, то солнца нет, все валит снег (засыпанная Тверская область )))), то времени нет, а если я ещё буду думать, то я вообще их удалю. Да и боялась, что не понятно будет. Специально порылась в интернете в поисках таких пакетиков, там так же не понятно, поэтому и решилась. Если что, спрашивайте. Вообще, я уяснила, что пока не попробуешь, не поймешь, а потом оказывается, что делается он практически на глазок за несколько минут.

Нам понадобятся: то из чего вы хотите смастерить свой пакетик, клей, можно линейку с карандашом. Если есть мат для пэчворка, то и линейка с карандашом не нужны)))

Итак, берем лист бумаги



Сгибаем один край листа на 3 см. Не нужно очень сильно это делать, главное наметить.

Разворачиваем наметку обратно и сгибаем лист пополам, не доходя до края на 1 см.

Теперь этот оставшийся хвостик  (который -1 см.) загибаем внутрь, намазываем его клеем...

...склеиваем с верхней половинкой листа и получаем такую штучку.

Теперь у этой штучки ))) делаем сгибы любой, нужной, ширины. То есть, от уже имеющегося сгиба отмеряем нужную ширину, перегибаем в этом месте и складываем заготовку, получатся два параллельных сгиба. Не знаю, понятно ли, но я просто сделала сгиб на глазок, второй сложился сам на противоположной стороне.

Далее складываем боковушки внутрь. Думаю это понятно по фото.

Так же и вторую боковинку.

Теперь перегибаем уголочки для донышка там, где был первый наметочный сгиб. Можно и в другую сторону их согнуть, чтобы получить ровные сгибы.

Разворачиваем всю эту премудрость, таким образом, как на фото... все складочки для этого уже есть, так что не теряемся, все получится )))

Далее склеиваем донышко. Чтобы это сделать, нужно сложить пакет и согнуть на одной стороне.

Вот так это должно выглядеть... сгиб приходится на серединку донышка.

Можно склеивать. Мажем клеем не все подряд ))) складываем дно, внимательно смотрим, какие места нужно намазать и только тогда приступаем )))

Пакет готов!

Дыроколом делаем дырочки для ручек, шнурочков, ленточек (нужное подчеркнуть))) Украшаем кружевом, лентами, стразами, цветами, открытками, деньгами и т.д. и т.п. )))))


Приятного аппетита!  Творите с удовольствием!

8 комментариев:

  1. Мне очень нравится подарочная упаковка своими руками! Фотографии хорошие получились, с критикой качества фото не согласна!!! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово так!Танюшка спасибо за полезный МК!!

    ОтветитьУдалить
  3. Танюша, МК очень подробный, понятный! Фото хорошие, не знаю чего ты так раскритиковала их? Спасибо, очень актуально перед праздниками!!! Только сегодня голову ломала, во что бы подарок упаковать...

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, ну слава богу, что понятно )))) Спасибо большое, пробуйте обязательно, только первый раз будете смотреть как делать, потом само пойдет.
    Ещё не написала что у меня дырокола нет и я просто прошила лентой с иглой )))) На будущее надо приобрести дырокол... нужная оказывается вещь ))))
    И ещё можно подворачивать верхний край, будет ещё красивей, как у торговых... что-то я сразу не додумалась )))))

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты! спасибо за такой подробный и полезный МК!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо Танюша за тонкости и подробности!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Таня! Спасибо за МК, всё очень понятно!

    ОтветитьУдалить