воскресенье, 4 августа 2013 г.

МК - игольница хардангер 1 этап.

Мой МК для группы "в контакте"... дублирую здесь, для тех кому удобнее читать в блоге.
Та самая игольница, которую мы будем вышивать, если кто-то забыл... )

Второй МК, по интересной подвесочке, проводит Галина, заглядывайте к ней в гости... Галя очень подробно и доступно все описывает.

А это картинка с просторов интернета для примера цветовой гаммы и оформления.



Схемка первого этапа... 


 То, что должно получится на первом этапе...

И по крупнее - цепочка блоков...

Нам понадобятся два одинаковых кусочка ткани... размер моих примерно 12 на 12 см., но вы учитывайте каунт ткани, т.е. смотрите сколько нитей в одном сантиметре... сто раз отмерь, как говорится )))) не про меня, к сожалению )))
Вы заметили, что ткань у меня размечена...  разметка не от балды сделана, а четко по счету нитей... смотрим на схему и видим, что разметка размером 60 на 60 клеток... а теперь, очень важный момент для тех, кто не вышивал на равномерке...
Одна клетка равна двум нитям ткани!!! Запомнили, как Отче Наш!
Значит, количество ниточек для нашей разметки 120 на 120... и так, отступаем от края так, чтобы вам было комфортно держать ткань... это будут края за разметкой, то что будет отрезаться в итоге... размечаем ткань строго через 4 нити ткани... смотрим на картинки...




В схеме, можно было сделать, стежки разметки, совпадающими с блоками (т.е. параллельными) чтобы по ним сверять правильность выполнения блоков, но тут есть ньюанс... если бы я сделала вам так разметку по горизонтали, то по вертикали они уже не будут совпадать и вы можете запутаться... так как это особенность вертикальной схемы, то поэтому учитесь ориентироваться и так ))) средний стежок в блоке, должен совпадать с началом или концом стежка разметки... так бывает не всегда.
В другом МК, по подвеске, как раз, будет другой вариант проверки... блоки будут совпадать с разметкой. МК - подвеска от Галины, блог Разговор Иголки с Ниткой.
Смотрим фото... если это пока не совсем понятно, ничего страшного... старайтесь вышивать без ошибок ))) 


Смотрим опять на схему... нужно найти место ввода иглы... отсчитываем (по схеме), по горизонтали 58 нитей(29 клеток) от угла разметки... удобно считать стежками(они же по 4 нити)...
вниз от разметки 7 клеток... соответственно отсчитываем 14 нитей вниз (от разметки)выводим иголку в этом месте... надеюсь, что у вас она уже с ниткой ))))))

Многие учебники показывают, что нужно вывести нитку на изнанку, в каком то не мыслимом месте, а потом уже ввести её на лицо, где задумано... и типа, хвостик где там... ))) Можно и так... способов много и у каждого свой )))
Я сразу оставляю хвостик, такой длины, чтобы мне было удобно вставить его в иголку и закрепить нить под блоками... это где-то 10-12 см., а когда делаю первые пару стежков просто придерживаю его снизу... я так привыкла... а вы пробуйте, как будет комфортно вам.




Начинаем вышивать первый блок... смотрим на графическую картинку и на наглядные фото

Вводим иглу через 4 нити вниз от начала, и в один прием, выводим через 4 нити вверх, но на одну нить в сторону... протягиваем нить и любуемся первым стежком )))

Точно так же делаем второй стежок... третий и четвертый...

Когда выполняем пятый, последний стежок блока (их у нас пять, если вы не забыли про схему), то нить выводим не вверх, а уже в сторону (перпендикулярно) через 4 нити
Смотрим на фото и сверяемся со вторым пунктом графической картинки.

Вот так выглядит пятый стежок, для выполнения следующего блока по диагонали



Не пугайтесь, все тоже самое ))) просто работа повернута для удобства...
вышиваем второй блок... вводим иглу в ту же дырочку, где закончился пятый стежок предыдущего блока... сверяемся со схемой и графической картинкой... далее, выполняем весь блок, по тому же сценарию, что и первый...

Заканчивая пятый стежок, для следующего поворота, выводим иглу там, где начало пятого стежка... не забываем сверяться с картинками и схемой... пусть вас не пугает эта запутанность... где, что и куда вводить и откуда выводить )))) когда будете вышивать, то именно в процессе, все встает на свои места, кажущаяся сложной картинка, сложится как детский пазл. 

мы снова повернули и выполняем следующий блок, так же как и первый... 


В процессе вышивки, пока ещё нет полной уверенности в правильности своих действий, периодически смотрите изнанку... если поворот выполнен не правильно, вы увидите ошибку и сможете исправить её раньше, чем вы захотите бросить это занятие )))





заканчивая двенадцатый блок (смотрим схему), сразу делаем поворот, для следующей стороны (смотрим фото)... поворот такой же, как для второго блока...

Вышиваем вторую цепочку блоков... обращаем внимание, что последний блок первой стороны, будет первым блоком второй стороны ))))
Для проверки, когда вы закончите 12-й блок, посчитайте ниточки от разметки до начала этого блока... их должно быть 14, столько же, сколько мы отсчитывали в начале... и так со всех сторон... 

Продолжаем вышивать все стороны... не забываем сверяться, со всем, чем только можно )))

И вот наступил этот момент :)
и совсем не смешной...
Барабанная дробь... последний стежок, последнего блока, должен закончиться, четко, в нижней дырочке, самого первого вашего стежка... первый и последний стежок, должны соединиться в одном месте. Если все сошлось, поздравляю от души... если нет, у вас ошибка и её нужно искать и исправлять. 

Закрепление нити. Вариантов много... один из...
Вдеваем оставленный кончик в иглу (на фото, работа не закончена, показан первый блок... наш оставленный хвостик)... пропускаем иглу под блоком...

под вторым блоком...

возвращаем обратно, но иглу вводим над первой ниточкой и под остальными стежками, надеюсь, что понятно. Можно и под первым блоком ещё раз пропустить. Так же закрепляем оставшуюся нить последнего блока, только соответственно в другую сторону, под другими блоками.

Добавлю, что для первого этапа, нужно вышить две одинаковые стороны, потом мы их будем сшивать. Можно будет вышить игольницу двухстороннюю, а можно, вторую сторону не заполнять последующим рисунком. Это значит, что первые два этапа, мы делаем одинаковые, а дальше, можно будет вышивать только одну часть.

Я очень надеюсь, что все понятно ))) Жду вопросов! Нет ничего страшного, если в чем то не разобрались, мы собрались, как раз для того, чтобы во всем разобраться ))) Так же, не стоит пугаться ошибок, они все исправимы и без них не бывает... просто, с опытом и пониманием, их  становится меньше... Не стоит запоминать сразу весь МК, без пробы... нужно делать, и по ходу дела, выполнять все пункты... тогда, будет не так страшно )))
Успехов!
Девочки, кто будет вышивать и показывать в блогах, пожалуйста, отписывайтесь о своих работах, давайте активные ссылки, нам очень важно знать, что вам это нужно и наш труд не напрасный. Надеюсь на понимание! :)

18 комментариев:

  1. Спасибо за мк. Я как раз в поисках мк по хардангер. Для меня это новинка, никогда не шила в этой технике.
    На следующей недели начну, как только подготовлю материалы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, буду рада, если пригодится! Про материалы здесь не выкладывала, поэтому, если будут вопросы пиши.

      Удалить
  2. Танюшка, какой хороший МК! Я правда не вышиваю в других техниках, кроме крестика (потому что лентяйка), но мне очень нравится твоя игольница в стиле хардангер.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная вышивка получилась! МК - понятный, попробуем ради интереса, как у нас получится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгешечка, спасибо :) Будет здорово, если попробуете... надеюсь, все получится.

      Удалить
  4. Татьяна, очень красивая игольница! Я вообще-то пришла на ваши магниты посмотреть. а тут еще такую красоту увидела!

    ОтветитьУдалить
  5. Я все правилтно поняла? Ссылки на этапы пишу здесь?
    Вот мой этап1
    http://tan-lebedeva.blogspot.ru/2013/08/1.html?m=0

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, все посмотрела, все здорово ))) Молодец! Да, страхов больше к этой вышивке, чем оно есть на самом деле... пока и в группе, все справляются, без проблем...
      Танюш, ещё посмотри проверку кодом для комментариев... ты должна знать... у тебя же второй блог уже большой, опытный... ))) очень люблю игрушки, погуляю по возможности )))

      Удалить
    2. Оказалось все действительно просто, по крайне мере на данном этом этапе. У меня лен правда мелковат, с лупой шить приходится, но не было ни одной ошибки))))) спасибо, Танюш, еще раз за такой подробный мк. Жду продолжение!
      По поводу кодов постораюсь разобраться. Я хоть в блогах не новичок, но со всеми тонкостями еще не очень дружу)))))) так что прошу прощения если что не так делаю))

      Удалить
  6. Мастер-класс отличный)) всё очень доступно рассказано и главное показано! Вот сижу пыхчу - шью, да распускаю))осилила в итоге половинку от половинки (а половину распустила - сбилась). У меня сложности с поворотами, ну ничего завтра будет новый день)) разберусь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, раз половинку осилила, значит разобралась, осталось по внимательнее действовать и не торопясь )))) Почаще проверяй изнанку...
      Спасибо за отзыв, будут вопросы, пиши.

      Удалить
  7. Татьяна, как я хочу научиться!!!!))) Все у вас понятно написано;) Спасибо за ваш труд!!!)))

    ОтветитьУдалить
  8. А не подскажите, как ниточку выбирать? у меня ткань 25 и 27 каунта есть, вот и думаю..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, в двух словах о ниточках и не скажешь ))) У меня ткань 27 каунта... подойдет перловка №8, если нет, можно заменить Виолет от ЯрнАрт(я ими вышивала), Ирис, Денди от Камтекс.
      У нас в группе большая тема есть о нитках, очень много примеров и фото... если есть страничка, загляните... я не знаю что у вас есть и сложно так сказать...
      Если не знакомы эти нитки, пишите, что есть, попробуем разобраться.

      Удалить
    2. Перловка у на не продается, остальные знаю, вязала =) Ну судя по фоткам нитка должна быть чуть толще нити ткани. И можно ссылочку на группу?

      Удалить
    3. Конечно, можно и визуально решить какая толщина нужна... главное, чтобы стежки плотно прилегали друг у другу, без больших просветов, и рисунок блоков красиво смотрелся )))
      Группа - http://vk.com/club53436114
      На боковой панельке, справа, есть новостная лента группы :)

      Удалить