пятница, 23 августа 2013 г.

МК игольница 4 этап

И так, мы на финишной прямой... ))) простите, ЧМ по легкой атлетике, прошедший в Москве, так действует )))
Смотрим последний шовчик... Называется он - "Двойной шов назад иголку".


Думаю, сложного ничего нет, просто внимательно рассмотрим графические картинки... 

Здесь показано как правильно повернуть на уголке... 

Если вы внимательно посмотрели на нашу схему, то заметили, что на ней три полосы, а не две. Заметили? )))) Ну нет, так нет ))) Тут все просто... на нашей игольнице два двойных шва. Посмотрите на следующую картинку... центральная полосочка, и у первого, и у второго шва вышивается в одни и те же дырочки, поэтому на схеме, он сливается в одну полосу. Конечно же, вышиваем сначала один двойной шов, потом второй двойной шов ))) вот наговорила ))) надеюсь понятно )))
Вот что должно получится. Вообще, шовчик этот, просто декоративный и вышивать его можно по желанию... может быть вы хотите что-то свое изобразить... пожалуйста. Хотя, он очень часто используется в хардангере и если вы планируете продолжать вышивать в этой технике, то это хорошая возможность его освоить, ещё и в двойном варианте.

Теперь нужно вырезать наши детали. Вырезаем маленькими, тоненькими ножничками, с изнаночной стороны. Аккуратно, не задевая петельный шов. Сложно советовать какую то одну, конкретную тактику для вырезания... попробуйте, как вам будет удобно... лично я, сначала делаю, как бы, черновой вариант... вырезаю не впритык ко шву, а чуть дальше... просто грубо и смело )))) а уж потом... лишние поперечные ниточки осыпаются сами, а бахрому оставшуюся потихоньку подрезаю у самого края. В нашем случае чуть сложнее, потому что много уголочков и прямых отрезков нет. Здесь, на чистовом варианте, я отгибала каждый уголочек отдельно и срезала все лишние ниточки. Для первого раза, лучше не перестараться :) 

Вот что мы имеем... в вырезанном виде, вышивка приобретает особенную красоту ))) Думаю. вам уже очень приятно держать её в руках )))

Можно и под другим углом посмотреть ))) Из-за многочисленных стежков, вышитая сторона чуть меньше в размерах и те кто вышивал одну сторону, заметят это при сшивании, но это не страшно, она же все равно будет подушечкой, наполниться и расправится. Теперь можно вышивку простирнуть... как любую другую вышивку... конечно же, ничего не мнем, не трем и не выкручиваем ))) промокаем полотенцем и проглаживаем с изнанки
Вот и последний рывок... схемка для сшивания... Я сшивала белым мулине в два сложения, швом назад иголку(бэкстич)... ничего не заметно, скажу я вам )))
Украшалки пристраивайте сразу во время сшивания. Я сделала шнурочек из тех же ниток, завязала узелочком кончики и спрятала его(узелок) внутри, под линией сшивания, чтобы шнурок не выскочил.

Удачи! Спрашивайте, не стесняйтесь, если что ))) Жду ваши готовые хвастушки. Обязательно их все покажу, будем любоваться вместе :) 

8 комментариев:

  1. Красиво получается. Я так давно не вышивала уже, забросила что-то это дело.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Нужно что-то очень красивое увидеть, в этой технике, чтобы снова захотелось ))))

      Удалить
  2. Татьяна, большое Вам спасибо за организованный мастер-класс! Мне очень понравились все Ваши объяснения, благодаря которым я вышила подушечку, практически ничего не переделывая и вот такой она у меня получилась http://ira2810.blogspot.ru/2013/08/blog-post_30.html#more. Возможно что-то я сделала неправильно, но это первая моя работа и думаю, что не последняя. С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Очень рада, что все понравилось и получилось. Здорово, что ещё на одного любителя харда у нас больше )))))
      Спасибо за участие и отзывы! :)

      Удалить
  3. Татьян, спасибо огромное за такой доступный МК. Очень все понятно, если б не этот МК я бы еще не скоро решилась на вышивание в этой технике.
    моя игольница здесь

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо, что решилась, участвовала и дошла до конца )))

      Удалить
  4. Очень красивая игольница. Думаю, что тоже такую сделаю, глядя на Ваши описания и схемы))))

    ОтветитьУдалить