суббота, 13 декабря 2014 г.

Проба техники "Бабушкин сад" и заготовка косметички для СП с ручной стежкой

Пока готовятся Новогодние сувениры, нужно что-то показать :)
Давно заглядывалась на гексагончики и технику шитья по бумажным шаблонам - "Бабушкин сад". А так как с машинкой у меня беда, то ручное шитье именно то, что мне нужно. Прихватка сшита по МК Тани из "Вечерних посиделок". Тканюшки не очень подходящие, но для меня было важно попробовать, да и прихватка нужна была для активного пользования, потому что моя единственная сгорела :) А тут получилось нечто огромное, хотя размер шаблонов делала как и у Тани, но такой прихваткой пользоваться не смогу... скорее буду использовать как салфетку под горячее.
Сшито полностью в ручную. Ручная стежка и окантовка. Всё делала впервые, и ошибок, наверное, много, но всё равно очень понравилось.



 Наташа из блога "Рукотворные штучки" проводит СП косметички-чемоданчика. Очень понравилась такая форма и я решилась. Про машинку я уже говорила и, конечно же, стежка у меня не получилась(я честно пробовала раз десять и распарывала), поэтому пришлось делать её в ручную. И хотя прихватку делала раньше, но только тут додумалась почитать про ручную стежку :) Косяков, конечно, много... особенно с изнанки... не сразу приноровилась как удобнее это делать... да и вообще тут нужна сноровка и тренировка... но мне всё равно снова всё нравится )))) мне ж не на выставку ))))
Готова к любой критике )))) Специально показываю лицо и изнанку(розовую), может будут советы по улучшению данной техники :)
Вот такая заготовка получилась... По следующему этапу СП нужно делать аппликацию... так же ручную, но пока не могу понять что хочу сюда приляпать ))) Да и страшно что-то, техника аппликации не простая... но очень красивая и так же давно манящая ))))

А на фоне всех этих экспериментов загорелось приобрести книгу по "Английской технике пэчворка". И вот книжка аккурат сегодня получена ))) Всю уже пролистала-почитала... очень понравилась... как же много оказывается есть всяких шаблонов для этой техники и все они приложены в книге. Книга журнального формата, в мягкой обложке, автор - Клаудия Шмидт. Представлено много работ с описанием, но самое главное это именно шаблоны и куча вариантов их комбинирования для разных узоров. Ну и то, что можно шить без швейной машинки :) Вобщем, не пожалела что купила :)
Как то много сегодня информации ))) Но, думаю, что пару человек точно прочитают до конца :)
Всем прекрасной подготовки к Новому году! Всё задуманное успеть!

12 комментариев:

  1. Татьяна, очень красиво, тем более, что полностью ручная работа!!! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташ, спасибо огромное за поддержку! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Танечка салфеточка очень теплая,уютная! На счет стежки я обалдела! Честно! Глядя на нее ни в жизни не сказала бы что ручная стежка! Так фактурно, так красиво и аккуратно! Умничка! Аппликации не бойся! С таким опытом ручной стежки все получится! А если с стежками выйдет заметно, я подскажу как их потом, по готовности аппликации спрятать:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое! Я то все переживала, что стежки кривые и не равномерные :) хоть успокоила меня, чемоднчик то такой очень хочется )))

      Удалить
  4. На счет равномерности стежков при ручной стежке я тоже всегда волнуюсь:)) Хоть линейкой никто их измерять и не будет:)))

    ОтветитьУдалить
  5. Танюша, обалденно! Ни за чтобы не сказала, что это ручная стежка, красиво!!!
    И аппликация у тебя получится, я в этом не сомневаюсь)

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна, ты почему пишешь, что что-то не ровненько??? Судя по фото у тебя все вымерено до миллиметра, на руках все так сшить!!! Прихватка красивущая!!! И заготовка уже подсказывает, что будет очаровательная косметичка!!! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашуль, просто я посмотрела как это должно выглядеть... стежочки ещё мельче и набираются на иглу сразу несколько, а у меня так не получилось. Я делала по одному стежку и то не сразу поняла почему с изнанки они "пляшут". Но теперь основу поняла, нужен только навык.
      Спасибо большое за отзыв! Я от тебя другого и не ожидала :)

      Удалить
  7. Татьян,я в восторге!!тоже мечтаю сделать нечто подобное,но пока только любуюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо огромное!!! )
      Уже вышиваю один из твоих наборчиков :)

      Удалить
  8. Танюша, прихваточка просто замечательная!!
    Смелее в бой (это я про совместник)! ;)

    ОтветитьУдалить